852,64 €*
Lieferzeit: 2 - 3 Wochen
Kostenlose Lieferung innerhalb DE
Herstellernummer: 1321000J
GTIN: 4250580434221
Produktinformationen "ST X Gewindefahrwerk passend für Audi A3 (8V) 8V1, 8VK 04/2012–10/2020"
Verwendungsliste:
Automarke: AUDI
Modell: A3 (8V) 8V1, 8VK
Baujahr: ab 04/2012 bis 10/2020
Hinweis: Nur für Fahrzeuge mit einem Klemmdurchmesser an der VA von 50 mm
Hinweis: Bei Fahrzeugen mit elektronischer Dämpferregelung ist diese gemäß Anleitung stillzulegen. Elektroniksatz zur Stilllegung: KW Nr. 68510424
Beschreibung:
Das ST X Gewindefahrwerk bietet eine stufenlose Höhenverstellung und kombiniert sportliche Performance mit hervorragender Alltagstauglichkeit. Entwickelt auf Basis der Erfahrung von KW, überzeugt das Gewindefahrwerk durch präzises Handling, Langlebigkeit und eine exzellente Straßenlage.
Durch das verzinkte und mehrfach versiegelte Federbein kann die Fahrzeughöhe flexibel angepasst werden. Die Justierung erfolgt direkt am eingebauten Zustand über den Polyamid-Gewindefederring. So lässt sich eine Tieferlegung von 30–60 mm an der Vorderachse und 30–55 mm an der Hinterachse realisieren. Der verbaute Zweirohrdämpfer verfügt über ein Monoblock-Führungs- und Dichtungspaket, das optimal vor Schmutz schützt und eine lange Lebensdauer gewährleistet.
Dank der sportlich abgestimmten Dämpfercharakteristik werden Roll- und Wankbewegungen deutlich reduziert. Das Fahrzeug reagiert direkter, überzeugt mit verbessertem Bremsverhalten und sorgt für spürbar mehr Fahrspaß und Agilität.
Die hochwertige Verarbeitung mit verchromter Kolbenstange und verzinktem Federbein unterstreicht die Qualität des ST X Gewindefahrwerks. Durch die geprüfte Fahrwerksauslegung ist dieses Modell ideal für Fahrerinnen und Fahrer, die Wert auf sportliche Performance und individuelle Tieferlegung legen.
- Stufenlos einstellbare Tieferlegung zwischen 30–60 mm (VA) und 30–55 mm (HA)
- Sportlich abgestimmte Dämpfercharakteristik für verbessertes Handling
- Verzinkte Federbeine mit zusätzlicher Versiegelung für optimalen Korrosionsschutz
- Komplettes Set mit Federn, Dämpfern und Verstellfedertellern
- Langlebige Konstruktion durch hochwertige Materialien und Verarbeitung
Lieferumfang:
- 2x Vorderachs-Gewindefederbeine
- 2x Hinterachs-Dämpfer
- 2x Hinterachs-Federn mit Höhenverstellung
| Achslast HA: | -990 kg |
|---|---|
| Achslast VA: | -980 kg |
| Lieferumfang: | Set VA Gewindefederbeine, HA Federn mit Höhenverstellung + Dämpfer |
| Material: | Stahl verzinkt |
| Tieferlegung HA: | 30-55 mm |
| Tieferlegung VA: | 30-60 mm |
| Verstellung HA: | Gewinde |
| Verstellung VA: | Gewinde |
| Gutachten: | Teilegutachten (Änderungsabnahme §19 Abs. 3) |
Produktsicherheit (GPSR)
KW automotive GmbH
Aspachweg 14
74427 Fichtenberg
Deutschland
E-Mail: info@stsuspensions.com
Webseite: st-suspensions.net
Anmelden