1.523,68 €*
Lieferzeit: 2 - 3 Wochen
Kostenlose Lieferung innerhalb DE
Herstellernummer: 18010050
GTIN: 4250173364386
Produktinformationen "KW V2 Comfort Gewindefahrwerk passend für VW Golf Plus (1KP, 5M1, 521)"
Verwendungsliste:
VW GOLF PLUS (1KP, 5M1, 521)
Baujahr: 12/2004 - 12/2013
Tieferlegung VA: 20-40 mm
Tieferlegung HA: 20-40 mm
Achslast VA: bis 1035 kg
Achslast HA: bis 1005 kg
Hinweis: Bei Fahrzeugen mit elektronischer Dämpferregelung muss diese stillgelegt werden. Fahrzeugspezifische KW Stilllegungssätze finden Sie in der Zubehörtabelle.
Hinweis: Nur für Fahrzeuge mit einem Klemmdurchmesser an der VA von 55 mm.
Hinweis: VA + HA höhenverstellbar (VA Gewindefederbeine, HA Federn mit Höhenverstellung + Dämpfer)
Beschreibung:
Das KW V2 Comfort Gewindefahrwerk bietet Ihnen hohen Fahrkomfort in Verbindung mit einer eleganten Tieferlegung. Entwickelt für Vielfahrer und Familien, die Wert auf Komfort und Stabilität legen, kombiniert dieses Fahrwerk eine stufenlose Tieferlegung von 10 bis 40 Millimetern mit einer individuell einstellbaren Zugstufendämpfung. Durch die komfortorientierte Dämpfercharakteristik profitieren Sie von einer ausgewogenen Straßenlage und präzisem Handling, selbst bei längeren Fahrten.
Gefertigt in Edelstahltechnologie "inox-line", zeichnet sich das Fahrwerk durch Korrosionsbeständigkeit und Langlebigkeit aus. Die hochwertigen Komponenten garantieren eine dauerhaft zuverlässige Funktion, während das Trapezgewinde eine einfache Verstellbarkeit sicherstellt. Die individuelle Abstimmung in 16 Klicks ermöglicht es, das Fahrverhalten flexibel zwischen komfortabel und sportlich anzupassen – je nach persönlicher Vorliebe und Fahrbedingungen.
- Stufenlose Tieferlegung von 10–40 mm für individuelle Optik und Performance
- Einstellbare Zugstufendämpfung in 16 Klicks für personalisiertes Fahrgefühl
- Edelstahltechnik "inox-line" für maximale Lebensdauer und Korrosionsschutz
- Komfortorientierte Dämpferabstimmung für weiche, präzise Fahrdynamik
- Ideal für Vielfahrer und Familien, die sportlichen Komfort wünschen
Lieferumfang:
- Set VA Gewindefederbeine
- HA Federn mit Höhenverstellung
- HA Dämpfer
- Teilegutachten (§19.3)
Downloads
- Gutachten-KW SUSPENSIONS-18010050-1
- Datenblatt-KW SUSPENSIONS-18010050-1
- Datenblatt-KW SUSPENSIONS-18010050-2
| Achslast HA: | -1005 kg |
|---|---|
| Achslast VA: | -1035 kg |
| Lieferumfang: | Set VA Gewindefederbeine, HA Federn mit Höhenverstellung + Dämpfer |
| Material: | Edelstahl |
| Tieferlegung HA: | 20-40 mm |
| Tieferlegung VA: | 20-40 mm |
| Verstellung HA: | Gewinde |
| Verstellung VA: | Gewinde |
| Gutachten: | Teilegutachten (Änderungsabnahme §19 Abs. 3) |
Produktsicherheit (GPSR)
KW automotive GmbH
Aspachweg 14
74427 Fichtenberg
Deutschland
E-Mail: info@kwautomotive.de
Webseite: kwsuspensions.com
Anmelden