1.858,42 €*
Lieferzeit: 6 - 7 Wochen
Kostenlose Lieferung innerhalb DE
Herstellernummer: 35280081
GTIN: 4250173323680
Produktinformationen "KW Gewindefahrwerk V3 inox passend für Audi TT Roadster (8N)"
Verwendungsliste:
AUDI TT Roadster (8N) 8N9 Allrad, Baujahr ab 10/1999 bis 02/2007
Hinweis: Bei Verwendung mit serienmäßigen Rad-/Reifenkombinationen sind eventuell zusätzlich handelsübliche Spurverbreitungen aus dem Zubehör erforderlich.
Hinweis: Dämpfer verfügen über leicht zu bedienende Einstellräder. Bauartbedingt in der Zugstufe nur bei zugänglicher Kolbenstange.
Hinweis: Nur für Fahrzeuge mit ESP.
Hinweis: VA + HA höhenverstellbar (VA Gewindefederbeine, HA Federn mit Höhenverstellung + Dämpfer).
Hinweis: Zur Sturzkorrektur an der Hinterachse empfehlen wir die Verwendung des einstellbaren KW Querlenkers. Fahrzeugspezifische KW Querlenker finden Sie in der Zubehörtabelle.
Beschreibung:
Das KW Gewindefahrwerk V3 inox passend für den Audi TT Roadster (8N) vereint innovative Fahrwerkstechnologie mit höchster Verarbeitungsqualität für maximale Performance und Komfort. Dank der separat einstellbaren Zug- und Druckstufe lässt sich das Fahrverhalten präzise auf individuelle Anforderungen abstimmen. Die Edelstahltechnik (inox-line) sorgt dabei für Langlebigkeit und eine dauerhaft optimale Funktion, selbst unter extremen Bedingungen.
Die im Motorsport entwickelte Dämpfungstechnologie ermöglicht durch 16-stufige Zugstufen- und 12-stufige Druckstufeneinstellung eine exakte Anpassung des Setups für Straße oder Rennstrecke. So optimieren Sie Spurtreue, Einlenkverhalten und Fahrstabilität Ihres TT Roadsters gezielt. Durch das aus Edelstahl gefertigte Gehäuse ist das Fahrwerk korrosionsfrei und bietet eine stufenlose Tieferlegung zwischen 25–50 mm an Vorder- und Hinterachse. Ein Teilegutachten (§19.3) liegt bei.
Das KW V3 Fahrwerk ist die ideale Wahl für anspruchsvolle Fahrer, die nicht nur Wert auf sportliche Dynamik, sondern auch auf Alltagstauglichkeit legen. Die Kombination aus gewindebasierter Höhenverstellung und individueller Dämpferanpassung macht das Setup besonders flexibel, egal ob für Landstraße, Autobahn oder gelegentliche Trackdays.
- Separate Zug- und Druckstufeneinstellung für individuelles Fahrverhalten
- Edelstahltechnik (inox-line) für maximale Korrosionsbeständigkeit
- Stufenlose Tieferlegung 25–50 mm (VA und HA)
- 16-fach einstellbare Zugstufe / 12-fach einstellbare Druckstufe
- Mit Teilegutachten (§19.3)
Lieferumfang:
- Set VA Gewindefederbeine
- HA Federn mit Höhenverstellung
- HA Dämpfer
| Achslast HA: | -920 kg |
|---|---|
| Achslast VA: | -1110 kg |
| Lieferumfang: | Set VA Gewindefederbeine, HA Federn mit Höhenverstellung + Dämpfer |
| Material: | Edelstahl |
| Tieferlegung HA: | 25-50 mm |
| Tieferlegung VA: | 25-50 mm |
| Verstellung HA: | Gewinde |
| Verstellung VA: | Gewinde |
| Gutachten: | Teilegutachten (Änderungsabnahme §19 Abs. 3) |
Produktsicherheit (GPSR)
KW automotive GmbH
Aspachweg 14
74427 Fichtenberg
Deutschland
E-Mail: info@kwautomotive.de
Webseite: kwsuspensions.com
Anmelden