1.539,84 €*
Lieferzeit: 6 - 7 Wochen
Kostenlose Lieferung innerhalb DE
Herstellernummer: 15220051
Produktinformationen "KW Gewindefahrwerk V2 inox passend für BMW 3er (E46)"
Verwendungsliste:
BMW 3er (E46) 346L, 346X
Baujahr: 12/1997 – 05/2005
Hinweis: Es müssen zur Radfreigängigkeit der Serienbereifung an der Vorderachse keine Distanzscheiben montiert werden.
Hinweis: VA + HA höhenverstellbar (VA Gewindefederbeine, HA Federn mit Höhenverstellung + Dämpfer)
Tieferlegung VA: 40–75 mm
Tieferlegung HA: 30–60 mm
Achslast VA: bis 910 kg
Achslast HA: bis 1215 kg
Beschreibung:
Das KW Gewindefahrwerk V2 inox-line bietet sportlich ambitionierten Fahrern die perfekte Balance zwischen Performance und Komfort. Das hochwertige Fahrwerk ermöglicht eine individuelle Tieferlegung innerhalb des geprüften Verstellbereichs und überzeugt durch seine in 16 Klicks einstellbare Zugstufendämpfung. So können Sie das Fahrverhalten Ihres BMW 3er (E46) gezielt auf Ihren Fahrstil und Ihre Anforderungen anpassen – ob dynamisch-sportlich oder komfortabel auf Langstrecken.
Die edelstahlverarbeiteten Federbeine der KW inox-line gewährleisten Langlebigkeit und Korrosionsfreiheit – selbst bei herausfordernden Witterungsbedingungen. Die präzise Abstimmung der Dämpfer sorgt für ein direkteres Handling, höhere Kurvengeschwindigkeit und eine stabile Straßenlage. Durch das stufenlose Trapezgewinde ist das Fahrwerk einfach und dauerhaft einstellbar.
Das KW V2 Fahrwerk wird in Deutschland gefertigt und einzeln geprüft. Das bewährte KW Qualitätsversprechen steht für Sicherheit, Fahrspaß und höchste Fertigungsstandards – ideal für alle, die mehr als nur eine optische Tieferlegung suchen.
- 16-fach einstellbare Zugstufendämpfung für individuelles Handling
- Edelstahltechnik „inox-line“ für maximale Korrosionsbeständigkeit
- Stufenlose Tieferlegung für perfekte Fahrzeugoptik
- Geprüfter Verstellbereich und Teilegutachten (§19.3)
- Made in Germany – geprüft nach höchsten Qualitätsstandards
Lieferumfang:
- Set Vorderachse: KW Gewindefederbeine
- Set Hinterachse: Federn mit Höhenverstellung + Dämpfer
- Aufsteck-Einstellrädchen zur Zugstufenverstellung
- Montage- und Teilegutachten-Dokumentation
Downloads
- Gutachten-KW SUSPENSIONS-15220051-1
- Datenblatt-KW SUSPENSIONS-15220051-1
- Datenblatt-KW SUSPENSIONS-15220051-2
| Achslast HA: | -1215 kg |
|---|---|
| Achslast VA: | -910 kg |
| Lieferumfang: | Set VA Gewindefederbeine, HA Federn mit Höhenverstellung + Dämpfer |
| Material: | Edelstahl |
| Tieferlegung HA: | 30-60 mm |
| Tieferlegung VA: | 40-75 mm |
| Verstellung HA: | Gewinde |
| Verstellung VA: | Gewinde |
| Gutachten: | Teilegutachten (Änderungsabnahme §19 Abs. 3) |
Produktsicherheit (GPSR)
KW automotive GmbH
Aspachweg 14
74427 Fichtenberg
Deutschland
E-Mail: info@kwautomotive.de
Webseite: kwsuspensions.com
Anmelden