1.584,85 €*
Lieferzeit: 6 - 7 Wochen
Kostenlose Lieferung innerhalb DE
Herstellernummer: 10220010
Produktinformationen "KW Gewindefahrwerk V1 passend für BMW 5er (E34) 02/1987-12/1995"
Verwendungsliste:
BMW 5er (E34) 5/H, M5/H, X5/H
Baujahr: 02/1987 - 12/1995
Hinweise:
- Auftragsbezogene Fertigung, Produktion erfolgt nach Bestelleingang
- Bei Fahrzeugen mit HA-Dämpfer M12-Gewinde: Umrüstung auf M10-Gewinde nötig (BMW Teile-Nr.: Stützlager 33 52 1 132 27)
- Bei VA-Domlagerabdeckung Ø 80 mm: neue Teile erforderlich (BMW Teile-Nr.: Domlager 31 331 139 452 + Scheiben 31 331 116 983 + Manschette 31 331 110 196)
- Bei serienmäßigen Rad-/Reifenkombinationen evtl. Spurverbreiterung nötig
- Nur verzinkte Ausführung lieferbar
- Nicht für Fahrzeuge mit elektronischer Dämpferregelung
- Nicht für Fahrzeuge mit Niveauregulierung / Luftfederung
- Original Federbeine müssen zur Bearbeitung eingesendet werden
- VA + HA höhenverstellbar (Gewindefederbeine)
Beschreibung:
Das KW Gewindefahrwerk V1 bietet Ihnen einen perfekten Einstieg in die Welt der sportlichen Tieferlegung – passend für BMW 5er (E34). Mit werkseitig abgestimmtem Dämpfungssetup ermöglicht es eine optimale Balance aus Komfort und Performance. Seine hochwertige Verarbeitung mit verzinkten Federbeinen sorgt für Langlebigkeit und Beständigkeit gegen Korrosion.
Die stufenlose Tieferlegung erlaubt eine präzise Anpassung an Ihre individuellen Wünsche. Dank des robusten Trapezgewindes lässt sich die Fahrzeughöhe jederzeit mühelos variieren. Das Fahrwerk sorgt für ein direktes, sportliches Fahrgefühl und reduziert die Roll- und Wankbewegungen der Karosserie – für maximale Kontrolle beim Fahren.
Mit über 25 Jahren Erfahrung in Entwicklung und Produktion steht KW für Qualität und Innovation. Das V1 Gewindefahrwerk wird in Deutschland entwickelt und gefertigt und überzeugt durch eine exakt abgestimmte Dämpfer-Kennlinie sowie langlebige Komponenten für anhaltenden Fahrspaß.
- Stufenlose Tieferlegung an Vorder- und Hinterachse
- Sportlich-harmonisches Fahrverhalten mit werkseitig abgestimmtem Dämpfersetup
- Verzinkte Stahl-Federbeine für lange Haltbarkeit
- Einbaufertige Komplettlösung mit Teilegutachten (§19.3)
- Perfekte Balance zwischen Alltagstauglichkeit und Performance
Lieferumfang:
- 1x Set Vorderachse + Hinterachse Gewindefederbeine (VA Federbeinumbau)
- Teilegutachten (§19.3)
- Komplette Dokumentation für Montage und Einstellung
| Achslast HA: | -1300 kg |
|---|---|
| Achslast VA: | -1060 kg |
| Lieferumfang: | Set VA + HA Gewindefederbeine (VA Federbeinumbau) |
| Material: | Stahl verzinkt |
| Tieferlegung HA: | 40-70 mm |
| Tieferlegung VA: | 40-75 mm |
| Verstellung HA: | Gewinde |
| Verstellung VA: | Gewinde |
| Gutachten: | Teilegutachten (Änderungsabnahme §19 Abs. 3) |
Produktsicherheit (GPSR)
KW automotive GmbH
Aspachweg 14
74427 Fichtenberg
Deutschland
E-Mail: info@kwautomotive.de
Webseite: kwsuspensions.com
Anmelden