329,95 €*
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Kostenlose Lieferung innerhalb DE
Herstellernummer: 299100250
GTIN: 4250666176052
Produktinformationen "DTSLine Gewindefahrwerk SX passend für BMW 3er Coupe (E92)"
Verwendungsliste:
BMW 3er Coupe (E92) 390X, 392C, 3C, M-V, M3, M3 GTS, M390
Baujahr: 01/2005 - 12/2013
Hinweis: Bei Einbau mit serienmäßigen Rad-/Reifenkombinationen sind evtl. Spurverbreiterungen erforderlich.
Hinweis: Nicht für Allradfahrzeuge (4WD, 4x4, 4Matic, 4Motion usw.).
Beschreibung:
Das DTSLine Gewindefahrwerk SX bietet Ihnen die Möglichkeit, Ihr Fahrzeug millimetergenau zu tieferlegen und gleichzeitig ein sportliches Fahrverhalten mit überzeugendem Komfort zu genießen. Dank TÜV-geprüftem Teilegutachten und hochwertiger Materialien erfüllt das Fahrwerk höchste Qualitätsstandards. Das Fahrwerk wurde speziell passend für BMW 3er Coupe (E92) entwickelt und sorgt für mehr Fahrstabilität, präziseres Handling und eine sportliche Optik.
Die Kombination aus DTSLine-Federn und DTSLine-Dämpfern gewährleistet gleichbleibende Performance sowie Korrosionsschutz durch verzinkte Federbeine und beschichtete Federn. Mit der stufenlosen Gewindeverstellung können Sie die Höhe individuell anpassen – für den straßenzugelassenen Einsatz oder den Show&Shine-Auftritt. Durch die fahrzeugspezifische Konstruktion ist kein Anpassungsaufwand notwendig, wodurch der Einbau besonders einfach und zeitsparend ist.
- TÜV-geprüftes Teilegutachten gemäß §19.3
- Stufenlose Tieferlegung an Vorder- und Hinterachse
- Optimiertes Fahrverhalten und sportlicher Look
- Korrosionsbeständige Materialien für lange Lebensdauer
- Perfekte Passform – kein Bohren oder Modifizieren notwendig
Lieferumfang:
- DTSLine Gewindefahrwerk SX Vorderachse
- DTSLine Gewindefahrwerk SX Hinterachse
- TÜV-Teilegutachten (§19.3)
- Montageanleitung
| Achslast HA: | -1200 kg |
|---|---|
| Achslast VA: | -1090 kg |
| Lieferumfang: | Set VA + HA |
| Material: | Stahl verzinkt |
| Tieferlegung HA: | 20-50 mm |
| Tieferlegung VA: | 30-60 mm |
| Verstellung HA: | Gewinde |
| Verstellung VA: | Gewinde |
| Gutachten: | Teilegutachten (Änderungsabnahme §19 Abs. 3) |
Produktsicherheit (GPSR)
FEG Fahrwerksentwicklungs GmbH
Obere Riedwiesen 27
74427 Fichtenberg
Deutschland
E-Mail: info@ap.de
Webseite: ap-sportfahrwerke.de
Anmelden