319,96 €*
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Kostenlose Lieferung innerhalb DE
Herstellernummer: 299100050
GTIN: 4250666157358
Produktinformationen "DTSLine Gewindefahrwerk SX passend für BMW 3er Cabriolet (E36)"
Verwendungsliste:
BMW 3er Cabriolet (E36) 3B, 3/B, 3/R, M3 B, M3/B
Baujahr: 03/1993 - 11/1999
Hinweis: Bei Einbau mit serienmäßigen Rad-/Reifenkombinationen sind evtl. Spurverbreiterungen erforderlich.
Beschreibung:
Das DTSLine Gewindefahrwerk SX bietet Ihnen die perfekte Kombination aus sportlichem Fahrverhalten und alltagstauglichem Komfort. Entwickelt und gefertigt nach deutschen Qualitätsstandards, ermöglicht das Gewindefahrwerk eine TÜV-geprüfte Tieferlegung von bis zu 85 mm – individuell einstellbar für die ideale Optik und Performance. Durch das spezielle DTS-Setup profitieren Sie von einer optimierten Straßenlage, mehr Kontrolle in Kurven und einem deutlich direkteren Fahrgefühl, ohne auf Komfort verzichten zu müssen.
Die verzinkten Federbeine, schwarzen eloxierten Verstellringe und mehrfach vergüteten Federn sorgen nicht nur für Langlebigkeit, sondern auch für ein ansprechendes Erscheinungsbild im Radhaus. Dank der fahrzeugspezifischen Entwicklung passt das Fahrwerk perfekt, ohne Änderungen an Befestigungspunkten vornehmen zu müssen – ideal für schnellen Einbau und zuverlässige Passgenauigkeit. Profitieren Sie von geprüfter Qualität und hervorragendem Preis-Leistungs-Verhältnis.
- TÜV-geprüftes Teilegutachten gemäß §19.3
- Stufenlose Höhenverstellung vorn und hinten
- Verbessertes Handling und sportlicher Look
- Robuste, witterungsbeständige Materialien
- Exzellentes Preis-Leistungs-Verhältnis
Lieferumfang:
- 1x DTSLine Gewindefahrwerk SX für Vorder- und Hinterachse
- Montagematerial
- Teilegutachten (§19.3)
- Bedienungsanleitung
| Achslast HA: | -1150 kg |
|---|---|
| Achslast VA: | -920 kg |
| Lieferumfang: | Set VA + HA |
| Material: | Stahl verzinkt |
| Tieferlegung HA: | 20-50 mm |
| Tieferlegung VA: | 40-60 mm |
| Verstellung HA: | Gewinde |
| Verstellung VA: | Gewinde |
| Gutachten: | Teilegutachten (Änderungsabnahme §19 Abs. 3) |
| Marke | Modell | Typ |
|---|---|---|
| BMW | 3er Reihe Cabrio | M3 3.0 [M3/B], Benzin 286PS, 04/1994-09/1995 |
| BMW | 3er Reihe Cabrio | M3 3.2 [M3/B], Benzin 321PS, 09/1995-08/1999 |
Produktsicherheit (GPSR)
FEG Fahrwerksentwicklungs GmbH
Obere Riedwiesen 27
74427 Fichtenberg
Deutschland
E-Mail: info@ap.de
Webseite: ap-sportfahrwerke.de
Anmelden