3.172,02 €*
Lieferzeit: 2 - 3 Wochen
Kostenlose Lieferung innerhalb DE
Herstellernummer: 3522080D
GTIN: 4250580432890
Produktinformationen "KW Gewindefahrwerk V3 Clubsport passend für BMW 1er (F20) 1K4 07/2011–06/2019"
Verwendungsliste:
BMW 1er (F20) 1K4 ab 07/2011 bis 06/2019
Hinweis: Clubsportfahrwerk mit Stützlager – nur mit VA-Stützlager lieferbar.
Hinweis: Dämpfer verfügen über leicht zu bedienende Einstellräder. Bauartbedingt in der Zugstufe nur bei zugänglicher Kolbenstange.
Hinweis: Nicht für Fahrzeuge mit elektronischer Dämpferregelung.
Hinweis: VA + HA höhenverstellbar (VA Gewindefederbeine, HA Federn mit Höhenverstellung + Dämpfer).
Beschreibung:
Das KW Gewindefahrwerk V3 Clubsport überzeugt durch modernste Rennsporttechnologie und präzise Abstimmung auf die Straße. Es kombiniert High-End-Komponenten mit individueller Einstellbarkeit und bietet so maximale Performance für Trackdays und sportliche Straßeneinsätze. Entwickelt auf der Nürburgring Nordschleife liefert das Fahrwerk perfekte Kontrolle, Stabilität und Fahrdynamik – auch unter härtesten Bedingungen.
Dank der frei in Zug- und Druckstufe einstellbaren Dämpfung lässt sich die Fahrwerkscharakteristik optimal an Fahrzeuggewicht, Reifentyp und Streckenbeschaffenheit anpassen. Die Edelstahltechnik „inox-line“ sorgt für Langlebigkeit und konstante Leistung, während die geprüften Verstellbereiche und das Teilegutachten uneingeschränkten Straßeneinsatz ermöglichen.
- Präzise einstellbare Zug- (16 Klicks) und Druckstufendämpfung (12 Klicks)
- Robuste Edelstahltechnik „inox-line“ für lange Haltbarkeit
- Stufenlose Tieferlegung mit geprüften Verstellbereichen
- Rennsporttechnologie für Straße und Trackday
- Inklusive Stützlager für die Vorderachse
Lieferumfang:
- Set VA Gewindefederbeine inkl. Stützlager
- HA Federn mit Höhenverstellung
- HA Dämpfer
- Montagezubehör
- Teilegutachten (§19.3)
Downloads
- Gutachten-KW SUSPENSIONS-3522080D-1
- Datenblatt-KW SUSPENSIONS-3522080D-1
- Datenblatt-KW SUSPENSIONS-3522080D-2
| Achslast HA: | -1230 kg |
|---|---|
| Achslast VA: | -1090 kg |
| Lieferumfang: | Set VA Gewindefederbeine inkl. Stützlager, HA Federn mit Höhenverstellung + Dämpfer |
| Material: | Edelstahl |
| Tieferlegung HA: | 30-60 mm |
| Tieferlegung VA: | 25-50 mm |
| Verstellung HA: | Gewinde |
| Verstellung VA: | Gewinde |
| Gutachten: | Teilegutachten (Änderungsabnahme §19 Abs. 3) |
Produktsicherheit (GPSR)
KW automotive GmbH
Aspachweg 14
74427 Fichtenberg
Deutschland
E-Mail: info@kwautomotive.de
Webseite: kwsuspensions.com
Anmelden