319,96 €*
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Kostenlose Lieferung innerhalb DE
Herstellernummer: 299100170
GTIN: 4250666157471
Produktinformationen "DTSLine Gewindefahrwerk SX passend für VW Bora (1J, 1J2) Allrad 10/1998-12/2013"
Verwendungsliste:
VW BORA (1J, 1J2) Allrad
Baujahr: 10/1998 - 12/2013
Tieferlegung VA: 25-50 mm
Tieferlegung HA: 25-50 mm
Achslast VA: bis 1040 kg
Achslast HA: bis 1030 kg
Hinweis: Nur für Allradfahrzeuge (4WD, 4x4, 4Motion usw.).
Hinweis: Bei Fahrzeugen mit werkseitiger Tieferlegung reduziert sich die angegebene Tieferlegungsrate um das Maß der werkseitigen Tieferlegung.
Beschreibung:
Das DTSLine Gewindefahrwerk SX bietet Ihnen die perfekte Kombination aus sportlicher Optik, verbessertem Fahrverhalten und hochwertiger Verarbeitung. Mit der stufenlosen Verstellung können Sie Ihr Fahrzeug millimetergenau tieferlegen – passend für VW Bora (1J, 1J2) Allrad. Dabei erreichen Sie eine geprüfte Tieferlegung von 25 bis 50 mm an Vorder- und Hinterachse innerhalb der StVZO. Für Showzwecke steht zusätzlich Restgewinde zur Verfügung.
Das Fahrwerk wurde in Deutschland entwickelt und sorgt mit seinem abgestimmten Setup für optimales Handling und erhöhte Fahrstabilität. Das Fahrzeug reagiert präziser, bleibt sicher in der Spur und überzeugt mit einem sportlich-komfortablen Fahrgefühl. Dank verzinkter Stahlfederbeine und eloxierter Aluminium-Federteller ist das DTSLine Gewindefahrwerk SX langlebig und widerstandsfähig gegenüber Witterungseinflüssen.
Der Einbau gestaltet sich einfach, da das Gewindefahrwerk exakt für den VW Bora Allrad konzipiert wurde. Die Original-Aufnahmepunkte bleiben unverändert. Das beiliegende TÜV-Teilegutachten (§19.3) erleichtert die Eintragung. So erhalten Sie höchste Qualität zum attraktiven Preis und ein beeindruckendes Fahrgefühl.
- TÜV-Teilegutachten gemäß §19.3 inklusive
- Höhenverstellung an Vorder- und Hinterachse über Gewinde
- Sportliche Fahrdynamik mit gleichzeitigem Restkomfort
- Korrosionsbeständige, verzinkte Stahlkomponenten
- Einfache Montage ohne Änderungen an Befestigungspunkten
Lieferumfang:
- DTSLine Gewindefahrwerk SX – Vorderachse (VA)
- DTSLine Gewindefahrwerk SX – Hinterachse (HA)
- TÜV-Teilegutachten (§19.3)
| Achslast HA: | -1080 kg |
|---|---|
| Achslast VA: | -1110 kg |
| Lieferumfang: | Set VA + HA |
| Material: | Stahl verzinkt |
| Tieferlegung HA: | 30-50 mm |
| Tieferlegung VA: | 30-50 mm |
| Verstellung HA: | Gewinde |
| Verstellung VA: | Gewinde |
| Gutachten: | Teilegutachten (Änderungsabnahme §19 Abs. 3) |
Produktsicherheit (GPSR)
FEG Fahrwerksentwicklungs GmbH
Obere Riedwiesen 27
74427 Fichtenberg
Deutschland
E-Mail: info@ap.de
Webseite: ap-sportfahrwerke.de
Anmelden